Auction 836T, Lot # 127
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 niveles. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, cubierta abatible, repisa superior y soportes compuestos. Decorado con acantos, frutos silvestres anudados con listones y roleos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones:142 x 133 x 48 cm. (abierta). Estimado $5,000-6,000